Интернет магазин детских автокресел

Безопасность – это серьезно!

 По статистике, в каждой стране бывшего Советского Союза, на дорогах гибнет до 1500 детей ежегодно. Из них до 700 детей-пассажиров. Ужасная статистика. Но, почему такие большие цифры? Очень просто – в нашей стране к средствам безопасности прибегают лишь единицы родителей. А ведь имея детское автомобильное кресло, Вы спасаете, прежде всего, жизнь и здоровье своего ребенка.
На сегодняшний день наличие кресла в автомобиле является необходимостью, это даже прописано в правилах дорожного движения. И это не прихоть инспекторов, и не способ лишний раз выписать штраф за отсутствие средства безопасности.  Ведь те средства безопасности, которые имеются в машине, рассчитаны на взрослого человека, и вряд ли смогут уберечь жизнь ребенка.
Имея кресло, на 60% уменьшается риск травмирования ребенка при столкновении. Пусть Вы уверенны в собственных силах и умении управляться с автомобилем, но Вы не можете этого сказать о других участниках автомобильного движения.
Безопасность – это серьезно!
В Европе есть несколько экспертных организаций и научных институтов, которые тщательно подходят к рассмотрению вопроса о безопасности детей-пассажиров в автомобилях.  Благодаря их исследованиям к автокреслам были выдвинуты единые стандарты. В 2008 году вышла новая редакция требований ЕСЕ 44/03, а с 2009 года вступает в силу новый, более усовершенствованный еще более жесткий вариант этих стандартов – ЕСЕ 44/04.  И уже многие производители учли их в производстве и выпускают  средства безопасности исключительно по этим стандартам. Так что на новых моделях можно увидеть обе эти  маркировки.
При сертификации автокресла проходят целый ряд тестов, в которых исследуют  много условий, которые должны соответствовать стандарту. Так проверяется устойчивость деталей к коррозии и разным температурным режимам, а так же износостойкости. Особое внимание уделяется краш-тесту, в котором инсценируется обычная авария. При покупке автокресла нужно обязательно обратить внимание на наличие этого краш-теста
Особым вниманием пользуются при тестировании ремни безопасности, которые держат ребенка.  Важно, что бы все составляющие были прочными, и не были подвержены разрушению во время удара, а так же исключается произвольное открывание замков.
Классификация автокресел.
Все кресла делятся на пять групп в зависимости от веса ребенка. Это очень важно учитывать, ведь все средства защиты разработаны под вес малютки.
Первая и вторая группы (0 и 0+)  Кресла для самых маленьких. Они рассчитаны на младенцев до 10  и 13 килограммов соответственно. Они похожи на люльку, в которой лежит новорожденный. Это самое естественное положение для ребенка такого возраста.  Малыш удерживается люльке-кресле при помощи трех или пятиточечный ремней безопасности. Почти во всех западных странах приняты законы, по которым запрещается перевозить малышей до 12 кг без автокресла. Поэтому производители и разработали такой обширный ряд моделей для них.

Третья группа (I) для малышей, умеющих сидеть. Эти кресла позволяют маленьким путешественникам в пути как лежать, так и сидеть. Она рассчитана на вес от 9 до 18 килограммов.  Эти кресла данных трех групп могут крепиться не только стационарными ремнями, но и при помощи системы IsoFix (крепятся к кузову автомобиля при помощи двух скоб, расположенных между спинкой и подушкой заднего сиденья).
Четвертая (II, от 15 до 25 кг) и пятая (III, от 22 до 36 кг)  рассчитаны на уже больших деток.  Почти все кресла этих групп крепятся к сиденью штатным ремнем автомобиля.
Есть еще отдельная категория автокресел – трансформеры, они подходят для детей от 9 месяцев до 12 лет. В них включено много функциональных мелочей и элементов. Так, например, 5-точечный ремень используется для пристегивания малышей, а стационарный – для школьников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий